Какую роль играют деревянные балки в конструкции дома

Наличие старых деревянных балок в потолках и стенах — одна из причин, почему покупка старого дома и его ремонт становятся все более популярным вариантом. Хотя большинство людей хотят вложить деньги в совершенно новый дом и украсить его по своему вкусу, правда в том, что старые дома обладают особым шармом и имеют уникальные элементы, такие как высокие потолки или старые деревянные балки. При хорошо проведенном ремонте дом переоценивается и получает безграничные возможности для декорирования, а если в нем есть старые деревянные балки, то можно создать в доме уникальную и совершенно особенную атмосферу.

Одной из сильных сторон старых домов являются деревянные балки, которые сегодня широко используются при строительстве крыш домов, беседок, гаражей, спортивных центров и т.д.

Декоративные фальшбалки из натурального дерева от фабрики "Doski-Balki"

Деревянные балки, как правило, изготавливаются из пихты, что объясняется соотношением цены и качества, но есть также дуб, ироко, каштан… Сегодня строительная индустрия отдает предпочтение дереву из-за его элегантности, естественного вида и потому, что оно придает любому помещению очень приятный оттенок тепла. Это то, что может дать нам только дерево.

Декоративные старые балки и их особенности

Различные стили декорирования деревянными балками являются очень популярными.

Белый цвет на потолке и полу

Белые потолки очень модны, и это идеальный цвет, чтобы смягчить темноту старого дерева, придавая дому яркость. Другой вариант — покрасить старые деревянные балки прямо в белый цвет, с изношенным покрытием, а если пол покрасить в тот же цвет, вы сможете интегрировать его в декор, одновременно придав ему более естественный стиль.

Мансардные потолки со старинными деревянными балками

Не стесняйтесь выделять потолок старыми деревянными балками, если у вас комната мансардного типа. Вы можете выделить балки, используя яркие, естественные цвета, например, светло-зеленый, идеально сочетающийся с вечным белым. Если вы покрасите балки, используя эти два цвета и чередуя их, вы добьетесь очень оригинального эффекта, и это идеальный вариант для низких потолков.

Таким образом, мы видим, что декорирование с помощью старых деревянных балок открывает безграничные возможности. Единственное, чем не стоит пренебрегать, выбирая дерево в качестве элемента декора вашего дома, — это уход за ним. Чтобы избежать нашествия термитов, древесных червей или повреждений, вызванных гнилостными грибками, лучше всего довериться компаниям, имеющим опыт в диагностике и уходе за древесиной. Ведь когда у вас есть проблема с вредителями, лучше всего довериться специалистам, которые не только определят масштабы напасти, но и уничтожат насекомых, которые ее вызывают, и помогут предотвратить появление новых колоний в этой или другой древесине в доме.